Вопросы и ответы

Главная / Вопросы и ответы
Вопрос: 07.10.14 г. Будет ли нарушением если на эвакуационной двери есть задвижка механическая, самая простая, и замок с ключом. Во время пребывания людей дверь закрывается на задвижку изнутри, а на ночь когда никого нет на замок с ключом.

Отправитель: Оксана ООО "Фрэш".
09.10.14 г. В соответствии с пунктом 35 Правил противопожарного режима в Российской Федерации (Утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации № 390 от 25 апреля 2012 года) "Запоры на дверях эвакуационных выходов должны обеспечивать возможность их свободного открывания изнутри без ключа. Руководителем организации, на объекте которой возник пожар, обеспечивается доступ пожарным подразделениям в закрытые помещения для целей локализации и тушения пожара."
Таким образом, установка механической задвижки, которая открывается без помощи ключа не является нарушением требований пожарной безопасности.
Устройство подобного рода задвижек предназначено для быстрой и беспрепятственной эвакуации людей из здания в случае возникновения пожара, в связи с чем, при отсутствии людей в здании, данная дверь может быть закрыта на замок с ключом.

С уважением, главный инженер ООО УрЦПБ "ГЕФЕСТ" Проник Леонид Олегович.
Вопрос: Подскажите, пожалуйста, как государственный пожарный надзор реагирует на Ваши заключения по независимой оценке пожарного риска (пожарного аудита)?
ГПН регулирует свои действия соответственно с Приказом МЧС России от 01.10.2007г. № 517 «Об утверждении Административного регламента Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по исполнению государственной функции по надзору за выполнением федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, организациями, а также должностными лицами и гражданами обязательных требований пожарной безопасности»
При выдаче положительного заключения аудита пожарной безопасности предприятие не входит в список объектов, подлежащих плановым проверкам.
Вопрос: Скажите, были ли случаи внесения объекта в план проверок, при наличии в органе ГПН действующего положительного заключения по независимой оценке пожарного риска? И если были, то каков результат?
Иногда, действительно, имеет место такая ситуация. Предприятие с положительным заключением НОР попадает в список объектов, подлежащих плановым проверкам. В такой ситуации наша организация обращается в Управление ГПН с запросом о пересмотре данного решения потому, что оно не соответствует действующему законодательству. В результате такого обращения в преимущественном большинстве случаев объект исключается из списка. В том же случае, если объект остается в списке, он подлежит только документарной проверке.
Вопрос: Понятие пожарного аудита появилось в Федеральном Законе № 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности". Допускается ли проведение пожарного аудита на объектах, введенных в эксплуатацию до 1 мая 2009 года?
Соответственно п. 4 ППБ 01-03, где означены требования соответствия пожарной безопасности для объектов, которые были запущенны в эксплуатацию до 1 мая 2009 года, проведение пожарного аудита допускается.
Ранее мы рассмотрели этот вопрос, по поводу которого нами был осуществлен запрос в Департамент надзорной деятельности МЧС России.
Ответ на запрос был положительный и Департамент надзорной деятельности МЧС России подтвердил возможность проведения мероприятий по независимой оценке пожарных рисков на таких объектах.
Вопрос: Какова цель организации аудита пожарной безопасности?
При осуществлении пожарного аудита часть ответственности за организацию необходимых мероприятий по соблюдению соответствующей установленным государственным нормам пожарной безопасности переходит с государственных организаций на предприятия предпринимательской деятельности под индивидуальную ответственность, при независимой и беспристрастной оценке пожарных рисков.
Вопрос: Для чего нужен расчет пожарного риска?
При расчете пожарных рисков имеют место наглядные и документальные доказательства выполнения всех необходимых требований пожарной безопасности. Также мероприятия по оценке пожарных рисков осуществляются для обоснования соблюдения пожарной безопасности на тех объектах, для которых не существует четко означенных государственных требований.
Вопрос: На какие объекты производится расчет категорий по пожарной и взрывопожарной опасности?
Для всех объектов производственного и складского значения определяется категория пожарной и взрывопожарной безопасности, а также проводится классификация по нормам установки электрооборудования (ПУЭ) с последующим их обозначением на дверях помещений.
Всего: 7